L'agenda   Les adresses importantes   Les associations   Contact
Accueil » Accueil » La Mairie » Le conseil municipal
       
  Puce Infos du mois  
  Puce Edito  
  Puce Contact  
       
Rubrique La commune
       
  Puce Présentation de la commune  
  Puce Patrimoine  
  Puce Equipements communaux  
  Puce Allo Services utiles  
    - Numéros d'urgences  
    - Services utiles  
  Puce Géographie  
  Puce Diaporama  
  Puce Partenaires  
       
Rubrique Mairie
       
  Puce Le conseil municipal  
    - La constitution  
    - Les commissions  
    - Les délégués  
    - Prochaine réunion  
    - Les comptes rendus  
  Puce Le C.P.I.  
  Puce Infos administratives  
       
Rubrique Association
       
  Puce Liste des associations  
  Puce Calendrier des fêtes  
       
Rubrique Scolaire
       
  Puce Le S.I.V.O.S.S.  
    - Les statuts  
    - La budget  
  Puce Le R.P.I.  
    - Le règlement  
    - Livret d'information  
    - Restaurant scolaire  
    - Garderie périscolaire  
       
Rubrique Tourisme
       
  Puce Chemins pédestres  
  Puce Carré d'eau  
       
Rubrique Services
       
  Puce Salle des fêtes  
  Puce Transports à la demande Rubis Plus  
  Puce Transports scolaires  
  Puce Bibliothèque intercommunale  
       
Rubrique Agglomération
       
  Puce L'agglomération de Bourg-en-Bresse  
       
Rubrique PLU
       
  Puce Le PLU de Vandeins  
       
Le conseil municipal  
 
Puce titre  La constitution

MAIRE
Christelle BERARDAN
 
1er Adjoint
Pascal CURT
 
2ème Adjoint

                    Jean Michel FONTAINE

3ème Adjoint
Olivier GABILLET
 
4ème Adjoint
Alain BACONNET
 
 
Membres du Conseil
Jean Michel VANDEL
Pierre MARGUIN
Yannick LABALME
Thierry ROBIN
Alice BOZONNET
Michèle JAYR
Agnès MALECKI
Laura LOUVENAZ
Anne BORNET
Colette MOREL-PACLET
 

  

 

 

Puce titre  Les commissions communale

Commission bâtiments 

 M. Pascal CURT
 M. Alain BACONNET
 M. Jean-Michel FONTAINE
 M. Yannick LABALME
 Mme Laura LOUVENAZ
 Mme Alice BOZONNET
SOUS COMMISSION SALLE DES FÊTES
Mme Colette MOREL-PACLET
M. Pascal CURT
M. Alain BACONNET
 
 Commission cimetière
 
Mme Laura LOUVENAZ
M. Yannick LABALME
Mme Colette MOREL-PACLET
Mme Christelle BERARDAN

Commission chemins - voirie

M. Jean-Michel FONTAINE

M. Pascal CURT

M. Alain BACONNET

M. Yannick LABALME

M. Olivier GABILLET

Mme Alice BOZONNET
 

Commission urbanisme

 M. Olivier GABILLET
 Mme Anne BORNET
 M. Thierry ROBIN
 Mme Michèle JAYR
 Mme Laura LOUVENAZ
Mme Colette MOREL-PACLET
 

Commission fleurissement - Embellissement du village

 M. Thierry ROBIN
 Mme Agnès MALECKI
 Mme Laura LOUVENAZ
 M. Pierre MARGUIN
 Mme Michèle JAYR
 
 Commission communication
 
M. Pierre MARGUIN
M. Jean-Michel VANDEL
Mme Christelle BERARDAN 
Mme Agnès MALECKI 
Mme Michèle JAYR
Mme Colette MOREL-PACLET
 

Commission finances

Mme Christelle BERADAN
M. Pascal CURT
M. Jean Michel FONTAINE
M. Olivier GABILLET
M. Alain BACONNET
Mme Colette MOREL-PACLET
M. Jean-Michel VANDEL 
 
CCAS
 
 Mme Christelle BERARDAN
 Mme Anne BORNET
 M. Alain BACONNET
 Mme Alice BOZONNET
 Mme Agnès MALECKI
 Mme Michèle JAYR
 

Comité consultatif communal des Sapeurs Pompiers Volontaires

Au titre du conseil Municipal :               Représentants des Sapeurs Pompiers

 

Mme Christèle BERARDAN (Maire)               M. Roland FRACHET (chef de Corps)

M. Thierry ROBIN                                           M. Jean-Michel FONTAINE

Mme Anne BORNET                                      M. Guillaume ANTOINE

Mme Laura LOUVENAZ
Mme Michèle JAYR                                        M. Christophe MOINE
 
 
 
 
 
 
 
 



 

Puce titre  Les délégués aux syndicats intercommunaux

Agglo - Conseil de communauté
Titulaires : Mme Christelle BERARDAN
Suppléants : Mr Pascal CURT

CLET 

Titulaire : M. Jean-Michel FONTAINE      Suppléant : M. Alain BACONNET

Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire et Sportive
Mmes Christelle BERARDAN, Agnès MALECKI, Colette MOREL-PACLET, MM. Olivier GABILLET, Jean-Michel VANDEL

Syndicat intercommunal d'électricité de l'ain
MM. Yannick LABALME, Pierre MARGUIN
Site internet : http://www.siea.fr

Syndicat intercommunal Veyle Reyssouze Vieux Jonc
Titulaires : Mrs Jean-Michel FONTAINE, Olivier GABILLET
Suppléants : Mme Alice BOZONNET, M. Thierry ROBIN 

Syndicat Mixte Veyle Vivante

Titulaire : Mr Jean Michel VANDEL
Suppléant : Mr Alain BACONNET
Site internet : http://www.veyle-vivante.com

 

 
 
  Cap On Line Réalisations